Белоруссия

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
tim_111

Пушыстый

Скатался тут по маршруту Брянск-Клинцы-гомель-Бобруйск-Минск-Могилев-Рославль-Брянск. В Белоруссии первый раз побывал. Поездка была "практичная", отвезди товарища в Минск, но все ранво увидел много интересного

Завтра напомните, отчет сочиню :)

Сообщение Добавлено 17-07-2011 в 00:26.  

tim_111

Пушыстый

Значит, рассказываю.

В Минск ехал по Гомельской трассе через Гомель и Бобруйск. Дорога по российской территории хорошая, по белорусской еще лучше. Вообще все дороги там в приличном состоянии. Колейности практически нет, ибо трафик удивительно минимален, фур практически нет, местные редко ездят. Российские и иностранные по каким-то причинам предпочитают ездить через Украину. Плюс еще на трассах висят табло, показывающие температуру и разрешенную скорость. Вроде как если температура превышает какой-то порог, то фуры обязаны остановиться и ждать, пока не станет прохладнее

Сильно впечатлила организация дорожного ремонта. Временные объездные участки - в хорошем состоянии (несмотря на временность), все обозначено кучей знаков, светоотражающих бордюров и прочей атрибутикой. Причем знаки ограничения скорости вполне обоснованные. Прямой участок - (70), с поворотами - (50), и только в очень извилистых местах, на стыках каких-нить дорожных плит и т.п. на небольшой протяженности ограничивают скорость до 30 или 40. Впрочем, еблорусы скоростной режим не соблюдают массово (равно как и обгон по встречке). Видимо, права у них за это не отбирают. Да и вообще не особо они своих ментов боятся. Зато, несмотря на нарушения, к другим участникам движения относятся вежливо. Белорусские фуры в ЛЮБОМ расширении дороги всегда сразу прижимаются вправо, дабы пропустить желающих обогнать. И легковушки тоже часто пропускают. Если кто-то сзади догнал - не моргает, не дудит, ждет, пока сам заметишь и пропустишь. Пропустил - всегда аварийкой моргнут. Часто пристраивались секунд на 10 рядом - Калину рассматривали :), у них таких нет. Пока нет :))

Вообще всяких дорожных знаков у белорусов навалом. В т.ч. и чудных, например, треугольник с черной точкой внутри. Видимо, это что-то типа "Опасность", а ниже табличка, на которой нарисовано, чего опасаться - столкновения, наезда на пешехода и т.п.

Перед Бобруйском порадовала схема их кольцевой дороги. Поначалу ржал :), потом таки разобрался :) В принципе, удобно, так все объездные дороги перед городами обозначают

На новых участках их "федералок" - хорошая шумовая разметка. Если наезжаешь на полосу, обозначающую край проезжей части, начинается сильный громкий зуд :) Все переходы на трассах обозначены светящимися анимированными знаками и фонарями. Перед переходами - шумовые полосы

Очень много макетов гаишников :), и очень мало настоящих.

Гомель пришлось проезжать через город - объездной нет. Ну, либо есть, но какие-то совсем мелкие тропы. Немного пришлось пополутать, т.к. указателей с названиями улиц в Гомеле вообще нет.

Со связью там беда. От границы дальше Гомеля связи нет вообще. Никакой. Ни Билайн, ни МТС не работают. Зато есть атомная станция в Гомеле, хотя официально говорится, что в Белоруссии таких станций нет ни одной. Есть, есть, я видел :) И не только в Гомеле есть, под Минском тоже. Ну да ладно, о связи. В Минске работал только Билайн, МТС не заотел. Обратно ехал через Могилев и Рославль, вот там тоже километров за 50 до границы Билайн не работал

На АЗС бензин (стоит на рупь дешевле, чем у нас) официально продают за любую валюту. Ну и сопутствующие товары тоже. В самом Минске - не пробовал, нас там снабдили местной валютой. Цены на импорт там жуткие, зарплаты низкие (бывает, что пониже, чем в Брянске). Недорого стоят только местные продукты, но вот производят они сами далеко не все, что нужно

Сообщение Добавлено 17-07-2011 в 14:18.  

Muza-mr

Пикаповодъ

Ты что - первый раз в Беларуси был? Похоже на описания начала этого века.

Сообщение Добавлено 17-07-2011 в 18:12.  

tim_111

Пушыстый

Muza-mr:

пїЅ Ты что - первый раз в Беларуси был? пїЅ

Ну да

Muza-mr:

пїЅ Похоже на описания начала этого века. пїЅ

Думаю, что на форуме не все такие подкованные и продвинутые, как ты. Возможно, кто-то там вообще ни разу не был, но собирается, и подобная инфа кому-то пригодится. Как минимум, люди не будут надеяться на МТСовские симки и вестись на сказки приграничных менял бабла

Сообщение Добавлено 17-07-2011 в 18:19.  

Muza-mr

Пикаповодъ

tim_111:

пїЅ

Muza-mr:

пїЅ Ты что - первый раз в Беларуси был? пїЅ

Ну да

Muza-mr:

пїЅ Похоже на описания начала этого века. пїЅ

Думаю, что на форуме не все такие подкованные и продвинутые, как ты. Возможно, кто-то там вообще ни разу не был, но собирается, и подобная инфа кому-то пригодится. Как минимум, люди не будут надеяться на МТСовские симки и вестись на сказки приграничных менял бабла
пїЅ

Стоп стоп. Симки работают как часы. Просто кто-то не в курсе что международный роуминг по умолчанию выключен. Что у операторов есть спецпредложения по странам выезда. Порой пакетные. Что иногда нужно включить\выключить телефон, что нужно отключить все услуги по переадресации перед выездом за бугор, либо не отключать телефон. А Беларусь - это вариант лайт для подготовки к путешествию за бугор. Вот и деньги наши принимают. В Украине на заправках тоже берут, но только по очень "интересному" курсу.... Если кто и собирается ехать - то обычно получает все необходимые консультации сразу. А форма отчетов, да еще и на моторе - это не те отчеты, которыми можно актуально пользоваться, ибо иной раз отзывы раз в год...

Сообщение Добавлено 17-07-2011 в 18:50.  

tim_111

Пушыстый

Muza-mr:

пїЅ Стоп стоп. Симки работают как часы. Просто кто-то не в курсе что международный роуминг по умолчанию выключен. Что у операторов есть спецпредложения по странам выезда. Порой пакетные. Что иногда нужно включить\выключить телефон, что нужно отключить все услуги по переадресации перед выездом за бугор, либо не отключать телефон. пїЅ

Ага, ага. И так несколько симок подряд. Интересно, а как их менять, не выключая телефона? :) Еще интересно, почему вот до Гомеля билайн не ловился, а после Гомеля зарегистрировался? Мои кривые руки виноваты, иль таки там просто нет связи?

Muza-mr:

пїЅ Вот и деньги наши принимают. В Украине на заправках тоже берут, но только по очень "интересному" курсу пїЅ

В Украине ОФИЦИАЛЬНО российские рубли на АЗС не принимают, чеки не печатают, цену топлива в рублях не показывают. Можешь тут набрехать что угодно :), но я там был и пытался купить бензин за рубли. Процесс - как у нас в 90-х, в любом ларьке можно было баксы поменять по курсу этого ларька :). А в Белоруссии официально на АЗС в ходу наши рубли, доллары и евро. На табло цены в каждой валюте, кассир чек выдает, сдачу тож в той валюте, которой платишь

Muza-mr:

пїЅ Если кто и собирается ехать - то обычно получает все необходимые консультации сразу. А форма отчетов, да еще и на моторе - это не те отчеты, которыми можно актуально пользоваться, ибо иной раз отзывы раз в год... пїЅ

Грохнуть сообщение? Если надо - скажи, я сделаю. Иль давай тебя модератором раздела назначим, а?

Сообщение Добавлено 17-07-2011 в 19:01.  

Muza-mr

Пикаповодъ

tim_111:

пїЅ
Ага, ага. И так несколько симок подряд. Интересно, а как их менять, не выключая телефона? :) Еще интересно, почему вот до Гомеля билайн не ловился, а после Гомеля зарегистрировался? Мои кривые руки виноваты, иль таки там просто нет связи?
пїЅ

Скорее всего руки. У меня проблем не было ниразу.

Muza-mr:

пїЅ
В Украине ОФИЦИАЛЬНО российские рубли на АЗС не принимают, чеки не печатают, цену топлива в рублях не показывают. Можешь тут набрехать что угодно :), но я там был и пытался купить бензин за рубли. Процесс - как у нас в 90-х, в любом ларьке можно было баксы поменять по курсу этого ларька :). А в Белоруссии официально на АЗС в ходу наши рубли, доллары и евро. На табло цены в каждой валюте, кассир чек выдает, сдачу тож в той валюте, которой платишь
пїЅ

Поясняю. Раньше такая ситуация была только на заправках, расположенных на междунардных магистралях в Беларуси КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ, Ибо и заправки это были Российских Брэндов. Ты в магазине рубли предлагал? Скорее нет, ибо не вернулся бы... Возможно и грядут какието изменения с июля, но никак не свободного оборота валюты в Беларуси.

tim_111:

пїЅ
Грохнуть сообщение? Если надо - скажи, я сделаю. Иль давай тебя модератором раздела назначим, а?
пїЅ

Съезди еще пару - тройку раз за бугор и сам подредактируешь свои термины и сообщения. А тереть не нужно. Просто про Беларусь более содержательных и конкретизированных тем навалом. В котором не просто эмоции. Можно объединить. Или ФАК сделать например. Пополняемый. Иначе каждый выезд за пределы области (или не дай Бог, Брянска) будет создавать новые темы, в которых кроме эмоций человека впервые выехавшего за бугор, ничего познавательного не будет.

Сообщение Добавлено 17-07-2011 в 19:36.  

tim_111

Пушыстый

Muza-mr:

пїЅ Раньше пїЅ

Пофиг, что там раньше было. Вчера вот было так, как я написал

Muza-mr:

пїЅ такая ситуация была только на заправках, расположенных на междунардных магистралях в Беларуси КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ пїЅ

Вот как я написал - оно и на сельских дорогах, и на АЗС внутри городов

Muza-mr:

пїЅ заправки это были Российских Брэндов пїЅ

"Белнефтехим" например

Muza-mr:

пїЅ Ты в магазине рубли предлагал? Скорее нет, ибо не вернулся бы пїЅ

Не предлагал, ибо все потребности там уместились в литр пива :) Принимающая сторона обеспечила. Но местные объяснили, что рубли и баксы где угодно обменяют по курсу выше официального. Это, ессно, "с рук".

Muza-mr:

пїЅ Съезди еще пару - тройку раз за бугор пїЅ

Есть такое в планах. В Болгарию например

Muza-mr:

пїЅ ФАК сделать например пїЅ

Так создай

Muza-mr:

пїЅ Иначе каждый выезд за пределы области (или не дай Бог, Брянска) будет создавать новые темы, в которых кроме эмоций человека впервые выехавшего за бугор, ничего познавательного не будет. пїЅ

Вот Процент съездил в Гомель и написал, что там можно практически в любом магазине платить картой без комиссии. Это полезная инфа, пусть от человека, впервые (а может, и не впервые) побывавшего в Белоруссии. Ну мне чем-то помогло (отпросился на работе и через пару часов поехал, не боясь, что нет налички в кармане). А от твоего несуществующего ФАКа какая польза?

Сообщение Добавлено 17-07-2011 в 20:05.  

Bee_sk

Тракторист

заметил, что там все "крутые" тачки с регионом 32рус )))

Сообщение Добавлено 18-07-2011 в 08:35.  

Serg_KurS

Автолюбитель

Tim_111:
Не знаю как именно сейчас там с рублями, но год назад было только за беларусские. Обмен только в официальных обменниках. Может сейчас, в связи с их кризисом, что-то и изменилось

Скажу про МТС. Бывал в Белорусии везде: Витебск, Орша, Минск, Молодечно, Барановичи, Брест, Могилев, Гомель, Жлобин- проблем нигде не было и все само регистрируется и при включении телефона и при переходе с одного оператора на другого. Может у Вас роуминг не включен или на телефоне ручной переход на других операторов установлен? Короче, как писалось выше, криво что-то? Проверьте.

Сообщение Добавлено 18-07-2011 в 12:53.  

LeXX

Шкодавод

Serg_KurS:

пїЅ Tim_111:
Не знаю как именно сейчас там с рублями, но год назад было только за беларусские. Обмен только в официальных обменниках. Может сейчас, в связи с их кризисом, что-то и изменилось

Скажу про МТС. Бывал в Белорусии везде: Витебск, Орша, Минск, Молодечно, Барановичи, Брест, Могилев, Гомель, Жлобин- проблем нигде не было и все само регистрируется и при включении телефона и при переходе с одного оператора на другого. Может у Вас роуминг не включен или на телефоне ручной переход на других операторов установлен? Короче, как писалось выше, криво что-то? Проверьте.
пїЅ

"черный рынок" был всегда и везде. Сколько бывал - и сам и родственники - наши тугрики принимали на ура.

Сообщение Добавлено 18-07-2011 в 14:35.  

Serg_KurS

Автолюбитель

LeXX:

пїЅ
"черный рынок" был всегда и везде. Сколько бывал - и сам и родственники - наши тугрики принимали на ура.
пїЅ

Здесь говориться не о "черном рынке", а об официальном приеме иностранной валюты на АЗС (с выдачей чека в ин.валюте). Таково никогда нигде не было. А барыги понятно, что есть везде и всегда, но это не в счет.

PS: Кстати, вот где действительно только "черный рынок" так это в Узбекистане. Там в обменниках валюту вообще не продают (висит только курс, но нет в наличии), только покупают, но им никто не cдает, т.к. по причине того, что ее не купить официально, ее барыги покупают в 1,5 раза дороже. По сколько продают не знаю, т.к. только сдавал, но можно представить. Но тем не менее официальная продажа товаров только в местной валюте, конечно, если дадите инвалюту, оглянувшись по сторонам возьмут, но чек будет в национальной. Вот так вот!

Сообщение Добавлено 18-07-2011 в 16:55.  

Muza-mr

Пикаповодъ

LeXX:

пїЅ
пїЅ

Безусловно. Вот только это исключительно через знакомых. Исключительно в проверенных местах. А на улице - исключено. Я очередь стоял в обменник, так на мои 5 тыщ жадно смотрели все те, кто хотел купить валюту или хотя бы русские деньги. Сказали иди без очереди, может нам достанется... НА предложение махнуть прямо ща - без очереди, все отвернулись и потупили глаза.... типа они не слышали предложения такого.... Да, и курс у менял проверенных выгодно отличается. Очень выгодно!

Сообщение Добавлено 18-07-2011 в 20:31.  

tim_111

Пушыстый

Serg_KurS:

пїЅ Не знаю как именно сейчас там с рублями, но год назад было только за беларусские пїЅ

Сейчас - как я написал. Т.е. на всех АЗС официально продают топливо и прочие товары за российские рубли, доллары США и евро. Местные говорят, что вроде как даж рассматривают вопрос о разрешении продажи за валюту и в магазинах

Serg_KurS:

пїЅ Скажу про МТС. Бывал в Белорусии везде: Витебск, Орша, Минск, Молодечно, Барановичи, Брест, Могилев, Гомель, Жлобин- проблем нигде не было пїЅ

Год назад МТС работал. Позавчера - нет. Не работал он у человека, которого я туда и возил, и который там часто бывает у родни.

Сообщение Добавлено 18-07-2011 в 23:10.  

Muza-mr

Пикаповодъ

tim_111:

пїЅ
Интересно, Великий Гуру Муза и про Узбекистан скажет, что все не так, как Он знает? :))
пїЅ

А при чем тут я и чуркестан? В Монголии жил два года. Могу рассказать. А про узбеков.... только в Москве в ресторане Узбекистан был. Кстати не понравилось )) По жлобски дорого.

Сообщение Добавлено 19-07-2011 в 06:29.  

На страницу 1, 2  След.

«ГалаТрансАвто» осуществляет перевозки из Брянска, Москвы, ближайших регионов.
Перевозки Брянск, Россия
«Брянск-Лада» — любые виды слесарного и кузовного ремонта в Брянске.
Автосервис в Брянске
Поставка складского, промышленного и электротехнического оборудования.
Генераторы и компрессоры в Брянске
ЗАО «Завод «Людиновокабель» — производство проводов и кабелей.
Провод марки СИП-2 (СИП-2а)

Фотографии на форуме

Если вы желаете разместить на форуме изображения, присылайте их по адресу forum@motor32.ru (размер изображения не более 500х500 px).

Форум

Дизайн форума —
Студия «БиСтайл»